日前,高新区阜丰悦澜湾商品房购房者收到了开发商的延期交房通知,关于延期交房的原因,开发商只给了一个——口罩影响。
事实真的如此么?如果你曾经在2022年打开过高新区政务网,那么你一定会注意到2022年的市长信箱高新区专栏基本上被“火炬路噪音问题”、“星雨华府停工投诉”和“阜丰悦澜湾停工投诉”这几个问题霸屏。高新区受“口罩”影响的项目不少,但是像星雨华府和悦澜湾这种停工一年多的项目不多。
而从官方回复来看,阜丰彼时长时间停工貌似并非完全是因为“口罩”影响,更根本的原因是开发商和总包施工单位存在纠纷,且多次商谈仍无法达成一致意见,导致项目一度停工。
双方的情况说明也佐证了以上答复:
至于为什么此次延期通知却对以上纠纷只字未提,或许双方已经通过协商达成一致意见,为了保全双方的体面。亦或是其他原因?总之,全面复工才是购房者所乐见的。
在项目停工期间,购房者也曾多次通过各种途径督促相关各方尽快复工,
然而业主的奔走收效甚微。原因可能是因为开发商早已做好了充足的各类预案:
以上材料由购房者通过合法途径获取,并提供我方无偿使用,真实性请各位自辨
年后,随着“保交楼”政策的下沉,项目重新复工。也算是让购房者看到了希望。至于延期到什么时候交房,公众号回复是6.30。关于项目的后续动态,我们也将持续关注。
今天去工地外围看了一下项目进度,南边8栋楼已经封顶。赶赶工期商品房6.30交房应该是问题不大。
该项目共13栋楼,其中4#、7#为商品房,此次延期交房涉及的也是这两栋楼的购房者。其余楼座为人才公寓,至于能否像其他项目一样转为商品房销售,后续我们也将持续关注。
再次提醒各位打算买房子的朋友,虽然地产最难的时刻已经过去,但是买房子最好还是选择背景、资历更靠谱的开发商。社会复杂,别掉坑里。
君不见一路之隔金茂几乎同期开工的地块,已经具备整体交房条件了。
- End -
▼
免责声明:
1、以上相关资料部分为购房者提供。本公众号对所包含内容的准确性、可靠性或者完整性不提供任何明示或暗示的保证。
评论